Коучинг что это

Коучинг повышает эффективность ведения бизнеса

Не секрет, что ведущие компании мира уже давно используют коучинг как для развития руководителей и управленцев, так и для профессионального роста рядовых сотрудников. Использование данного инструмента позволяет добиваться более высоких личных и профессиональных результатов.

В России бизнес-коучинг только набирает обороты и многие руководители относятся к нему настороженно. А некоторые даже считают пустой тратой денег. Однако, практика показывает, что это большое заблуждение.

Давай подробнее рассмотрим вопрос о том, в чем же польза коучинга в бизнесе?

Следует отметить, что бизнес-коучинг это привилегия не только для крупных компаний, их руководителей и сотрудников. Большую ценность он представляет именно для малого и среднего бизнеса, где все зачастую управляется и контролируется одним человеком – собственником. Часто у бизнесменов именно этой категории не хватает времени на отдых, друзей, семью и полноценную жизнь. Они все время на работе. В этом случае работа с коучем (наставником) позволяет уделить внимание грамотному управлению временем, анализу принятых решений, которые влияют и на бизнес и на личную жизнь. В результате появляется четкий распорядок действий, занятий, расставляются правильные приоритеты, выделяется время для семьи и работы, жизнь становится гармоничной и яркой.

Коучинг позволяет быстрее достичь поставленных целей. Коуч работает вместе с руководителем над достижением конкретных результатов. Как часто бывает, что у тебя возникают определенные управленческие вопросы, которые сложно с кем-либо обсудить. Подчиненным о них знать не обязательно. Друзьям не расскажешь – не та аудитория, еще и посмеются. С родными обсуждать не следует. Совета не получишь, а будут только сплошные “охи и ахи”. Но вопрос решать надо. Нужен дельный совет.

Коуч совета не дает, но он поможет тебе найти решение с помощью правильно поставленной цели и правильных вопросов. В ходе ответов на эти вопросы ты и найдешь выход из сложившейся ситуации. Звучит невероятно, но это факт. Ты же знаешь, что правильное решение уже существует, главное его найти. Также и с достижением определенных целей. В ходе коуч-сессии ты разработаешь конкретные шаги, которые позволят наиболее кратким и четким путем достичь желаемого результата.



Коучинг повышает эффективность ведения бизнеса